СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

  • Новости
  • Техническая инспекция труда Профсоюза отвечает на актуальные вопросы

Техническая инспекция труда Профсоюза отвечает на актуальные вопросы

Техническая инспекция труда Профсоюза отвечает на актуальные вопросы
Вопрос: В учреждении здравоохранения произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом.

Какой формы, в соответствии с Положением об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 года № 223н (далее – Положение), использовать «Акт о расследовании» и в чем разница между актами Формы 5 и Формы 6?

Ответ: Выбор формы акта зависит от того, есть ли заключение о смерти пострадавшего. Форму 6 «Акт о расследовании обстоятельств происшествия, предполагающего гибель работника в результате несчастного случая» используют, когда нет официального заключения судебно-медицинской экспертизы о гибели работника (пункт 18 Положения).

Форму 5 «Акт о расследовании группового несчастного случая (легкого несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом» используют в случае, если есть заключение о смерти пострадавшего (пункт 30 Положения). Акт формы 5 составляется и при легком несчастном случае, квалифицированным как несчастный случай не связанный с производством.

Вопрос: Необходимо ли проводить внеплановый инструктаж на рабочем месте с работником, которого освободили от первичного инструктажа? Может ли работодатель регистрировать в одном журнале инструктажи на рабочем месте и целевой инструктаж?

Ответ: Освобождение работника от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте не является основанием для непрохождения внепланового инструктажа (пункты 13 и 15 Правил обучения по охране труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 года № 2464 (далее – Правила обучения). Внеплановый инструктаж необходимо провести, если произошел несчастный случай на производстве, или  изменились нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, затрагивающие непосредственно трудовые функции работника, а также с изменениями локальных нормативных актов организации, затрагивающими требования охраны труда в организации.

Работодатель самостоятельно определяет порядок и форму регистрации инструктажей по охране труда (пункт 80 Правил обучения). Поэтому допустимо регистрировать в одном журнале все виды инструктажей по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый), в том числе и целевой.

Однако если проводят работы повышенной опасности по наряду-допуску, то целевой инструктаж регистрируют в наряде-допуске (пункт 89 Правил обучения).
17 Февраля 2023
СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ