СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

  • Новости
  • Ацамаз Калоев: Профсоюз для меня – это, прежде всего, внимание к людям

Ацамаз Калоев: Профсоюз для меня – это, прежде всего, внимание к людям

Ацамаз  Калоев: Профсоюз для меня – это, прежде всего, внимание к людям
24 января свой юбилей отмечает  кандидат медицинских наук,  доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Ставропольского государственного медицинского университета   Калоев Ацамаз Дзибоевич.

Ацамаз  Дзибоевич успешно сочетает профессиональную деятельность с общественной, талантливый преподаватель и мудрый наставник молодежи.  Он является   председателем  первичной профсоюзной организации Университета, председателем  комиссии по социальному страхованию, а также членом Президиума и комитета Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Калоев пришел в медицину не случайно.  Так получилось, что люди в белых халатах спасли жизнь его отцу, тогда юный Ацамаз, мечтавший до этого стать футболистом, решил поступать в медицинский и родители его поддержали.   

В 17 лет он стал  студентом  Северо-Осетинского  государственного медицинского института, который успешно окончил, отслужил в рядах Вооруженных сил СССР, а затем   поступил в  Военно-медицинскую академию на  факультет руководящего медицинского состава по эпидемиологии.

Далее  была  служба  в Вооруженных силах страны.  Есть в  биографии Калоева  и героические страницы.  Ацамаз Дзибоевич  – участник боевых действий в Афганистане,  там же боролся со вспышкой холеры,   ликвидировал последствия землетрясения в Армении.

В  Ставропольский   государственный  медицинский   университет пришел работать почти 30 лет назад и  прикипел душой.  Возглавляемую им сегодня  кафедру безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф создал с нуля.

– Вы были готовы к тому, что Вас выберут председателем профсоюзной организации?

–  Признаюсь, что   профсоюзная деятельность для меня достаточно значима.  Я  многие годы являюсь членом профсоюзной организации и профсоюзные ценности – единство, солидарность, справедливость, для меня не пустые слова.  Но председателем первичной профсоюзной организации я, можно сказать, стал случайно, попросили. И вот случайное стало постоянной и очень важной частью моей жизни.  Профсоюз  – это, прежде всего, внимание к людям. Кто бы ни обратился ко мне, с самыми разными проблемами  и  просьбами, стараюсь всех внимательно выслушать,  помочь и словом,  и делом.

 – Какова сейчас численность вашей профсоюзной организации?

– Сегодня  в нашей первичной профсоюзной организации насчитывается  2200  человек, почти 93% от численности коллектива. Стараемся объяснять с коллегами людям, что членство в Профсоюзе обеспечивает им защиту  и  правовую, и социальную. В конце прошлого года  наша  профсоюзная  организация  заняла второе место  в   краевом  конкурсе  «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства», за что получили от Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ ноутбук.  В течение года проводим десятки самых разных мероприятий  для членов Профсоюза  – творческих, интеллектуальных, спортивных. На протяжении последних лет входим в число победителей  Краевой Спартакиады работников здравоохранения Ставропольского края. И, конечно, стараемся оказать помощь, всем, кто к нам обращается.

– Как вы считаете, что можно сделать для того, чтобы профсоюз стал более привлекательным?

–  Авторитет любой общественной структуры утверждается конкретными делами и помощью людям,  открытостью  организации.  И мы не исключение.  Люди должны понимать, что профсоюз – это  верный помощник и крепкое плечо.

Ставропольская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ сердечно поздравляет Ацамаза Дзибоевича с юбилеем. Коллеги и общественность края ценят его организационные способности, верность принципам отечественной медицины, профессионализм,  человеческое  обаяние, высокую культуру, доступность и в то же время принципиальность и требовательность. От всей души желаем крепкого здоровья на долгие годы. Пусть рядом с Вами по жизни идут свет, добро, счастье человеческого общения.
24 Января 2023
СТАВРОПОЛЬСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ